Ruoli e contatti
Dipartimento di afferenza del corso: Dipartimento di Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche
Coordinatore del corso: Prof. Claudio Piciarelli 0432 558481
Consiglio unificato in Scienze della comunicazione multimediale e tecnologie dell'informazione
Il Consiglio di corso di studio è l’organo che provvede, in prima istanza, alla programmazione, all'organizzazione, al coordinamento, alla verifica e all’assicurazione della qualità delle attività didattiche e formative dei corsi di laurea e di laurea magistrale (Art.20 del Regolamento didattico di Ateneo).
Membri effettivi
Ballis Demis RU
Calabretto Roberto PA
Caliaro Ilvano PA
Cevolin Guglielmo RU
Comini Marco PA
Cossettini Luca PA
Dimonte Vincenzo RTD
Drioli Carlo PA
Dunnhofer Matteo RTD
Farinosi Manuela PA
Fasino Dario PA
Fiorella Lucia PA
Foresti Gian Luca PO
Martinel Niki PA
Micheloni Christian PO
Piciarelli Claudio PA
Rinaldi Franca PA
Roitero Kevin RTD
Rossitti Marco RU
Salvati Daniele RTD
Snidaro Lauro PA
Toma Andrea RTD
Zucco Rodolfo PA
Titolari per contratto o mutuazione
Acevedo Espinosa Jorge Andres IE
Atzori Paolo Cesare IE
Bandiera Giovanna IE
Burigat Stefano RU
Buso Nicola IE
Chittaro Luca PO
D'Agostini Marco IE
Ianniello Armando IE
Fedele Masha IE
Fontana Federico PA
Fortunati Leopoldina IE
Fusiello Andrea PA
Marinelli De Marco Giuseppe IE
Mizzaro Stefano PO
Raggiotto Francesco IE
Rotondi Elena IE
Varesano Antonella IE
PO = Professore ordinario
PA = Professore associato
RTD = Ricercatore a tempo determinato
RU = Ricercatore universitario
IE = Incaricato esterno di insegnamento
Commissione didattica
Competenze: piani di studio e pratiche studenti, coordinamento programmi di insegnamento, esami di profitto ed esami di laurea
Coordinatore del corso
Demis Ballis, Stefano Burigat, Roberto Calabretto, Luca Cossettini, Vincenzo Dimonte, Carlo Drioli, Manuela Farinosi, Dario Fasino, Federico Fontana, Marco Rossitti, Lauro Snidaro, Marco Comini, Rodolfo Zucco, Daniele Salvati, Matteo Dunnhofer
Distribuzione e competenze
- Piani di studio e pratiche studenti
Demis Ballis, Stefano Burigat, Luca Cossettini, Manuela Farinosi, Lauro Snidaro, Matteo Dunnhofer
- Coordinamento esami di profitto ed esami di laurea
Roberto Calabretto, Vincenzo Dimonte, Federico Fontana, Daniele Salvati, Marco Rossitti, Rodolfo Zucco
-Coordinamento programmi di insegnamento
Coordinatore del corso, Marco Comini, Vincenzo Dimonte, Dario Fasino, Marco Rossitti
- Laboratori e Contenuti Web
Luca Cossettini, Carlo Drioli
Commissione orientamento, tirocini e mobilità internazionale
Competenze: test di ingresso alla laurea triennale, accesso alla laurea magistrale, orientamento nelle scuole, attività di tirocinio, rapporti con le aziende, mobilità internazionale
Coordinatore del corso
Demis Ballis, Luca Cossettini, Carlo Drioli, Giovanni Ferrin, Gian Luca Foresti, Christian Micheloni, Niki Martinel, Claudio Piciarelli, Marco Rossitti, Lauro Snidaro, Lucia Fiorella, Andrea Toma
Distribuzione e competenze
- Tirocini
Carlo Drioli, Niki Martinel, Andrea Toma
- Test d'ingresso alla laurea triennale
Carlo Drioli, Giovanni Ferrin, Marco Rossitti
- Accesso alla laurea magistrale
Luca Cossettini, Christian Micheloni, Daniele Salvati, Lucia Fiorella
- Erasmus
Demis Ballis, Lauro Snidaro (componenti docenti)
i Coordinatori dei singoli programmi di scambio
Demis Ballis (Delegato Erasmus)
Barbara Patui (Segreteria Didattica)
- Orientamento: Coordinatore del corso
Gian Luca Foresti, Rodolfo Zucco, Christian Micheloni, Lauro Snidaro
Commissione Assicurazione Qualità
Competenze: scheda del riesame annuale, scheda del riesame ciclico, analisi andamento dispersione, analisi carriera degli studenti, etc.
Coordinatore del corso
- Componenti docenti: Demis Ballis, Marco Comini, Niki Martinel, Christian Micheloni, Marco Rossitti, Manuela Farinosi, Stefano Mizzaro
- Componenti studenti: Alessandro Mastracchio
Debora Fantini, Responsabile Servizio Supporto alla Didattica
Docenti Supervisori curricula CMTI
Prof. Claudio Piciarelli per Sistemi MM e Interaction Design
Prof. Roberto Calabretto per Editoria, Musica e Comunicazione Digitale
Prof. Christian Micheloni per Artificial Intelligence e Industrial Automation
Rappresentanti degli studenti
Delibera di CCS del 17 maggio 2023
Tutorato
tutoratomultimediale@uniud.it
orario di ricevimento:
in presenza: martedì e mercoledì dalle 13.30 alle 14.30
aula B8, edificio B (primo piano) c/o Centro Polifunzionale di Pordenone, Via Prasecco 3/a
online: martedì e mercoledì dalle 13:30 alle 14:30 - link al teams
Servizio supporto alla didattica
Responsabile: Dott.ssa Debora Fantini 0432 558686
Via delle Scienze 206 - Rizzi - Udine, riceve dal lunedì al venerdì 9.30 - 12.30 (è consigliato l'appuntamento)
Settore supporto alla didattica sede di Pordenone: Dott.ssa Barbara Patui 0434 239424
Via Prasecco 3/a - Pordenone, riceve dal lunedì al venerdì 9.00 - 12.00
Segreteria studenti sede di Pordenone
Dott.ssa Antonella Sposato 0434 239433, Dott.ssa Silvia Corrado 0434 239430
Via Prasecco 3/a - Pordenone
► orario e modalità di contatto